direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

TU Berlin

Personal am Zentrum

Name Telefon e-mail Raum
Prof. Dr. Dieter Breitschwerdt (Direktor) 314-25462 breitschwerdt@a EW 820/21
Prof. Dr. Wolf-Christian Müller 314-27351 mueller@a ER 373
Prof. Dr. Heike Rauer 67055-430 / 314-25464 heike.rauer@d EW 804
Prof. Dr. Robert Wolf 03834-881205 / 314-27354 robert.wolf@i ER 376
Prof. Dr. Dirk Schulze-Makuch 314-23736 dirksm@a MA 652
Prof. Dr. Wilhelm Kegel (i.R.) 314-23783 kegel@a EW 819
Prof. Dr. Erwin Sedlmayr (i.R.) 314-27937 sedlmayr@a EW 822
Dr. Beate Patzer 314-23739 patzer@a EW 805
Name Telefon e-mail Raum
Nina Abmeier, B.Sc. 314-24944 n.abmeier@a EW 214
Julian Ablaßmayer, B.Sc. 314-24944 j.ablassmayer@a EW 214
Paul Affeld 314-24394 p.affeld@a ER 390
Dr. Alessandro Airo 314-79484 airo@t MA 641
Dipl.-Phys. Uwe Bolick 314-22378 bolick@a EW 802
Dr. Christian Chang 314-22092 chang@a EW 803
Marian Dawidczak      
Silke Ebbers 314-27353 ebbers@a ER 375
Dr. Jenny Feige 314-22092 feige@a EW 803
Wiebke Gagalon 314-24944 gagalon@a EW 214
Dr. Antonio García Muñoz 314-25463 garciamunoz@a EW 801
Dr. Mareike Godolt 314-79792 godolt@a EW 212
Thomas Grossmann, M.Sc. 314-27352 grossmann@a ER 374
Tim Haarseim      
PD Dr. Michael Hegmann 314-22093 hegmann@a EW 823
M.Sc. Jacob Heinz 314-79484 j.heinz@t MA 641
Oliver Henze, M.Sc. 314-27352 henze@a ER 374
Claudia Kieschke 314-23734 kieschke@a EW 818
Daniel Kubsch 314-22122 kubsch@a EW 806
Claudia Maihold, B.Sc. 314-21062 maihold@a EW 216
Deborah Maus 314-79484 deborah.maus[at]gmail.com MA 641
Eike Nenninger   e.nenninger@a  
PD Dr. Polychronis Papaderos +351 226 089 839 papaderos@up  
Harald Pingel, B.Sc. 314-21062 h.pingel@a EW 216
Ray Rahner, B.Sc. 314-79792 r.rahner@a EW 212
Dr. Janosch Schirmack 314-79484 j.schirmack@t MA 641
Dr. Beate Schneider 314-79484 beate.schneider@t MA 641
Dr. Michael Schulreich 314-22093 schulreich@a EW 823
PD Dr. Axel Schwope 0331-7499232 aschwope@p  
Deniz Sharideh 314-21605 d.sharideh@a ER 390
Jean-Mathieu Teissier, B.Sc. 314-24394 jm.teissier@a ER 390
Alexander Thamm   a.thamm@a  
Dr. Nicola Tosi 314-25463 tosi@a EW 801

 

 

Anmerkung zu den e-mail-Adressen:

e-mail Domain
name@a @astro.physik.tu-berlin.de
name@d @dlr.de
name@p @aip.de
name@i @ipp.mpg.de
name@up @astro.up.pt
name@t @tu-berlin.de

 

Ehemalige Mitglieder

Name ausgeschieden Wechsel an
PD Dr. Robert C. Tautz 07/2016  
Dr. Stefanie Gebauer 03/2016 DLR Berlin, Institut für Planetenforschung
Dr. Alexander Hölscher 03/2015  
Dr. Joop M. Houtkooper 2016  
Dr. Daniel Kitzmann 04/2014 Universität Bern, Center for Space and Habitability
Dr. Stefan Harfst 03/2014 Universität Oldenburg, Scientific Computing
Dr. Claudia Dreyer 12/2013 DLR Berlin, Institut für Planetenforschung
Uwe Theil 08/2013  
Dr. John Lee Grenfell 03/2013 DLR Berlin, Institut für Planetenforschung

Zusatzinformationen / Extras