direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

TU Berlin

Staff of the Zentrum

Name Telephone e-mail Room
Prof. Dr. Dieter Breitschwerdt (Head) 314-25462 breitschwerdt@a EW 820/21
Prof. Dr. Wolf-Christian Müller 314-27351 mueller@a ER 373
Prof. Dr. Heike Rauer  67055-430 / 314-25464 heike.rauer@d EW 804
Prof. Dr. Robert Wolf 03834-881207 / 314-27354 robert.wolf@i ER 376
Prof. Dr. Dirk Schulze-Makuch 314-23736 dirksm@a MA 652
Prof. Dr. Jörg Büchner 314-26430 buechner@t EW 215
Prof. Dr. Hans-Stephan Bosch 03834-882000 / 314-27354 hans-stephan.bosch@i ER 376
Prof. Dr. Erwin Sedlmayr (retd.) 314-27937 sedlmayr@a EW 822
Dr. Beate Patzer 314-23739 patzer@a EW 805
Name Telephone e-mail Room
Claudia Kieschke (Secretary) 314-23734 kieschke@a EW 818
Silke Ebbers (Sekretary) 314-27353 ebbers@a ER 375
Dipl.-Phys. Uwe Bolick (Systemadministrator) 314-22378 bolick@a EW 802
Daniel Kubsch (Technician) 314-22122 kubsch@a EW 806
Name Telephone e-mail Room
Sara Abbasi 314-21605 saraabbasi@birjand.ac.ir ER 390
Nina Abmeier, B.Sc. 314-24944 n.abmeier@a EW 214
Julian Ablaßmayer, B.Sc. 314-24944 j.ablassmayer@a EW 214
Dr. Alessandro Airo 314-79484 airo@t MA 641
Benjamin Beck 314-27352 b.beck@a ER 374
Dr. Christian Chang 314-22092 chang@a EW 803
Marian Dawidczak      
Dr. Jenny Feige 314-22092 feige@a EW 803
Wiebke Gagalon 314-24944 gagalon@a EW 214
Dr. Antonio García Muñoz 314-25463 garciamunoz@a EW 801
Dr. Mareike Godolt 314-79792 godolt@a EW 212
Tim Haarseim      
PD Dr. Michael Hegmann 314-22093 hegmann@a EW 823
M.Sc. Jacob Heinz 314-79484 j.heinz@t MA 641
Oliver Henze, M.Sc. 314-27352 henze@a ER 374
Philipp Hess 314-21605 philipp-hess@gmx.de ER 390
Antonia Hildebrandt 314-24944 a.hildebrandt@a EW 214
Victor Hinrichsen, B.Sc. 314-21605 vicbrurohin@zedat.fu-berlin.de ER 390
Dr. Neeraj Jain 314-26430 neeraj.jain@t EW 215
David Kube 314-21605 kube.david@web.de ER 390
Claudia Maihold, B.Sc. 314-21062 maihold@a EW 216
Raquel Mäusle 314-27386 r.maeusle@a ER 389
PD Dr. Polychronis Papaderos +351 226 089 839 papaderos@up  
Harald Pingel, B.Sc. 314-21062 h.pingel@a EW 216
Ray Rahner, B.Sc. 314-79792 r.rahner@a EW 212
Nikolas Sandig 314-21605 Nikolas97@zedat.fu-berlin.de ER 390
Dr. Janosch Schirmack 314-79484 j.schirmack@t MA 641
Dr. Michael Schulreich 314-22093 schulreich@a EW 823
Jean-Mathieu Teissier, M.Sc. 314-27352 jm.teissier@a ER 374
Isaac Tesfaye 314-21605 tesfaye@campus.tu-berlin.de ER 390
Alexander Thamm   a.thamm@a  
Dr. Nicola Tosi 314-25463 tosi@a EW 801
Thomas Vandamme 314-21605 thomas.c.vandamme@campus.tu-berlin.de ER 390
Jiahan Wang 314-27352 j.wang@a ER 374

 

Comment on the e-mail addresses:

e-mail Domain
name@a @astro.physik.tu-berlin.de
name@d @dlr.de
name@p @aip.de
name@i @ipp.mpg.de
name@up @astro.up.pt
name@t @tu-berlin.de

 

Former Members

Name Until Left to
Deborah Maus 1/2018 RKI Berlin
Dr. Beate Schneider 12/2017  
Dr. Jan Bolte 08/2016 Universität Hamburg, Angewandte Mathematik
PD Dr. Robert C. Tautz 07/2016  
Dr. Stefanie Gebauer 03/2016 DLR Berlin, Institute of Planetary Research
Dr. Alexander Hölscher 03/2015  
Dr. Joop M. Houtkooper 2016  
Dr. Daniel Kitzmann 04/2014 Universität Bern, Center for Space and Habitability
Dr. Stefan Harfst 03/2014 Universität Oldenburg, Scientific Computing
Dr. Claudia Dreyer 12/2013 DLR Berlin, Institute of Planetary Research
Uwe Theil 08/2013  
Dr. John Lee Grenfell 03/2013 DLR Berlin, Institute of Planetary Research

Zusatzinformationen / Extras